В этом году Казахстан отмечает один из главных праздников нашего народа – Наурыз в обновленном формате. С 14 по 23 марта в стране ежегодно будет проходить декада Наурызнама. Каждый день посвящен празднованию определенных аспектов традиций и культурного наследия нашего народа. Так, 20 марта жители и гости Астаны вместе с иностранными дипломатами, которые являются членами Diplomatic Business Club, в столичном конно-спортивном, оздоровительном комплексе «Арғымак» отметили День национального спорта.
      Мероприятие было организовано Акиматом г. Астаны и Ассоциацией национальных видов спорта при поддержке Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
      Чрезвычайные и Полномочные Послы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Бельгии, Чехии, Малайзии, Монголии, Венгрии, Кореи, Латвии, Румынии представители Посольств Бразилии, США, Иордании, Индии, Турции, Украины, Ирака, Швеции, Беларуси, Болгарии, Всемирного Банка и члены их семей смогли увидеть выступления спортсменов по традиционным дисциплинам как Дәстүрлі садақ ату (традиционная стрельба из лука), Теңге ілу (поднятие монет на полном скаку), Қыз қуу (погоня за девушкой), Аударыспақ (название игpы, в котоpой всадники стаpаются свалить один дpугого с лошади) и другие.       В рамках празднования Дня национального спорта также состоялся товарищеский матч между командами Астаны и США по Кокпару.
      Кроме того, в этот же день организаторы чествовали ветеранов спорта, которые внесли большой вклад в развитие и популяризацию национального спорта. Также иностранным дипломатам смогли ознакомиться с Ярмаркой декоративно-прикладного искусства местных ремесленников.
      Иностранные Послы делились своими впечатлениями от увиденных представлений. В особенности гостям пришлась по душе необычность игры «Кокпар». Так, посол Великобритании г-жа Кэти Лич и посол Румынии г-жа Мадалина Лупу отметили схожесть Кокпар с традиционной английской игрой «Поло».