5-6 октября в Астане прошел 6-й фестиваль Nobel Fest, посвященный развитию образования, науки и инноваций. Мероприятие было организовано генеральным партнером Altyn Qyran Foundation. На фестивале по специальному приглашению казахстанского Дипломатического Бизнес Клуба приняли участие иностранные Чрезвычайные и Полномочные Послы 12 стран.
      VI Нобелевский фестиваль - это ежегодный фестиваль, который объединяет лауреатов Нобелевской премии, лауреатов премии «Прорыв» (Оскар за науку), исследователей, разработчиков, футурологов и других разработчиков прогресса, ученых и новаторов.
      Первую сессию фестиваля открыл Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, который отметил важность технологических преобразований в сфере образования и науки.       Также в рамках вступительной сессии выступил председатель попечительского совета фестиваля Исламбек Салжанов, который рассказал о технологиях, которые могут существенно продвинуть Казахстан в современном мире.
      Своей точкой зрения о роли Казахстана в технологическом мире поделился Посол Италии в Казахстане г-н Марко Альберти.
      Программа фестиваля охватывала широкий спектр тем, от искусственного интеллекта до изменения климата, будущего экономики, стартапов и рынка труда, новых аспектов науки и будущего человечества.
      Дипломатический Бизнес Клуб на своем этапе будет способствовать развитию высоких технологий в нашем государстве и оптимизации в стране передовых научных изменений в глобальном масштабе.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://dbc.kz/ru/novosti/34-dni-nauki-i-innovatsii#sigProIda7a9d124d1