В декабре в Астане прошел Казахстанско-Пакистанский бизнес форум в рамках заседания Казахстанско-Пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.
      Организатором мероприятия выступила Внешнеторговая палата Казахстана. Главными спикерами форума стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Исламской Республике Пакистан Ержан Кистафин и Первый заместитель министра экономики Пакистана. В работе Форума приняли участие более 40 пакистанских компаний, представители бизнес индустрии Казахстана, сотрудники «Kazakh Invest» и др .
      По приглашению Посольства Казахстана в Пакистане исполнительный директор Дипломатического бизнес-клуба Саяжан Туякова приняла участие в форуме.       Как отметил Ержан Кистафин в своей речи, Казахстан проявляет интерес в продвижении своей продукции на рынки Африки и Юго-Восточной Азии. Пакистан является 5 рынком в мире по объему с численностью населения 242 миллиона человек. В этой связи, для Казахстана Пакистан может стать отличным логистическим хабом для выхода на новые рынки через морские порты данной страны .
      По словам Посла, Объем товарооборота между двумя странами за 10 месяцев этого года составил 40 миллионов долларов США. Эти цифры планируется увеличить за счет экспорта казахстанской продукции. Так, отечественные бизнесмены могут поставить в Пакистан более 40 наименований продукций на сумму более 21 миллиона долларов США .
      Стороны отметили поступательный рост во всех сферах и областях, в особенности, в торгово-экономическом и инвестиционном направлениях.
      По итогам переговоров был подписан ряд меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве.